Канада.
Осень 2009 года.

Жарко, солнечно и кризисно.
Современный человек, насмотревшись фильмов про НЛО, всяких генномодифицированных акул с челюстями из стали, прилет метеоритов и порабощение человечества офисными факсами, уже не верит ни во что. Атеизм стал новой модной фишкой и возможностью доказать что все, что не делается, делается только самим человеком и по его желанию.
Ошибочность этого мнения не стоит опровергать, если ты стремишься быть одним из «обывателей», представителей так называемого «офисного планктона».
Почему не стоит? Ну, а скажите на милость, зачем трехсотлетнему вампиру нужна реклама, если после фильмов по мотивам Райс, каждый второй видит в укусе не просто средство питания, а романтичный бред и разнообразие своей сексуальной жизни. Не важно, что на утро, лежа в больнице, жертва будет распространяться о новом способе кровопотери, ибо максимум, на что пойдут врачи – вколят успокоительного и отправят к психологу за порцией мозгопромывки.
Вот так живут люди, рождаются, размножаются, умирают, верят в новую религию мегаполисов, травят себя фастфудом и энергетиками, а где-то параллельно с ними…

Наша история будет не о том, как классно живется вампиру-врачу, который имеет доступ к банку крови, и не о том, какие спортивные результаты показывает воскресными ночами на заброшенном стадионе команда оборотней-бейсболистов.
Наш рассказ пойдет об Институте.
Не подумайте ни чего дурного. Ни Ми-6, ни ФБР, ни ФСБ, ни прочие мировые секретные службы начальством Института не являются. Наоборот, они тихо и мирно ходят в подчиненных, имея свои собственные сверхсекретные приказы номер ZF401 о подчинении и неразглашении.
Но это все детали. Вернемся к главному.
Наше подразделение располагается в Канаде под прикрытием Института Шеридана, а точнее части его биологического факультета, романтично названого в честь лесов Канады Эмеральд.. Название крайне расплывчатое и мало что дающее, в плане понимания, стороннему слушателю. Лицам же осведомленным, это говорит о многом.
Позвольте представиться. Я являюсь Куратором Канадского подразделения Института. Так сказать заведую распределением ресурсов, лицензиями на отлов, наймом на службу оперативников, в общем, почти всем тем, чем должен заниматься начальник солидной организации.

Самое время ввести Вас в курс дела.
Да, мы живем в непростом мире, где помимо телевиденья, терроризма и космической программы НАСА существуют оборотни, дампиры, фейри, колдуны и экстрасенсы.
И не надо путать их с экранными образами. Поверьте, в жизни Вам не понравится встреча с темным фейри, даже если Вы большой фанат Хоббита и эльфийские ушки возбуждают в вас  специфический интерес.
Существ, попадающих в Список контроля достаточно для того, чтобы переплюнуть международную Красную книгу, но по большей части они мирные, или подаются контролю, так что сегодня речь пойдет только о тех видах, что чаще всего доставляют неприятности.
Итак. Вампиры, Оборотни, Фейри, Маги и Экстрасенсы. Это то, чем кормится и на чем живет институт. Вы скажите, зачем усложнять жизнь людей незнанием? А представьте себе, если откроется такая правда:
Новые виды препаратов от гриппа – созданы на крови оборотней. С их невероятной регенерацией можно даже рак побороть, главное не переборщить, а то половина страны будет в полнолуние покрываться шерстью и выть на луну. Новые виды наркотиков – попробуйте использовать кровь вампира, разбавленную на 2/4 кровью фейри, и этой убойной смеси ни какой героин в подметки не годится, а побочных эффектов нет.
Список полезных вещей можно было бы продолжать до бесконечности, но вся беда в том, что люди к такому знанию не готовы.
Суеверный страх, впитываемый с рождения, заставляет нас, простых смертных, бояться ночи, больших и страшных тварей, того, что не понятно. Просвещенное человечество – пафосная но совершенно бесполезная вещь, в данном случае не действует.
Именно ради того, чтобы простые обыватели спали ночами спокойно, существуем Мы.

Если брать коротко, то основными задачами Института являются:

1 – Контроль паронормальных событий и существ
а) обязательная регистрация всех сверхъестественных существ или их отлов. Отлов осуществляется в случае, если существо не желает идти на добровольный контакт.
б) казнь - в случае если сверхъестественные существа проявляют чрезмерную агрессию по отношению к людям и другой нечисти и являются особо опасными
в) вербовка в ряды сотрудников института - любое сверхъестественное существо может быть вовлечено в ряды сотрудников организации принудительно или добровольно Как правило это те, кто обладает большой сверхъестественной силой, но не желает иметь статус "вне закона";

2 – Неразглашение информации любыми способами

Присоединяйтесь к нам, или дерзайте нам противостоять - выбор всегда за Вами.

Куратор.